Сайт eGorynych

Приветствую Вас, Гость|
|
Регистрация | Вход | RSS |



почтовый сервис

Данный сайт более не поддерживается, все новые материалы будут доступны по адресу: Портняжная "еГорыныч"
Экстремальный портал VVV.RU
Каталог-рейтинг велосайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск по сайту



велосипед и велотуризм в Хабаровске, велоНовости, велоФорум Сайт о велосипедах и велотуризме в Хабаровске и на Дальнем Востоке

Данный сайт более не поддерживается, все новые материалы будут доступны по адресу: Портняжная "еГорыныч"
Календарь велособытий
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Открытие сезона 2011 (Dvride Хабаровск)
11:39
Открытие сезона 2011 (Dvride Хабаровск)
Маршрут тут: http://maps.yandex.ru/?um=xXcrrAgab018U … &l=map
Приблизительный километраж в одну сторону 20 км. Будет один затяжной подъем перед сопкой, и небольшой уклон на подъезде к Дерсу, на ул. Павла Морозова. Все остальное время рельеф ровный.
Сбор: 24 апреля 2011г на Платинум Арене в 10:00 утра. Выдвигаемся в 10:15 - 10:30.
Поездка будет проходить ОРГАНИЗОВАННОЙ колонной по два челдовека. Повторюсь ОРГАНИЗОВАННОЙ колонной. Чекпоинты будут. Один точно, два по желанию, определимся на месте. Однозначно убдет привал на заправке на повороте на красную речку.
Нужны будут два ведущих и два замыкающих, опытные люди есть, думаю откликнутся. И плюс пара человек которые будут передвигаться вдоль колонны с плетью и следить за дисциплиной. В конце колонны вероятно будет машина поддержки, было бы неплохо именть оную и в начале. У кого есть желание и возможность, дайте знать.
С собой иметь еду/напитки, ибо остановки у "самбери" не планируется, все затянется очень надолго. По желанию развлечения(мячи, бадминтон, etc...)

Далее будет приведена длинная но КРАЙНЕ ВАЖНАЯ статья, уважаемые форумчане, не поленитесь потратить 10 минут и прочесть, это очень облегчит вам жизнь и сохранит в целоси ваше здоровье и здоровье вашей техники:
Так сложилось, что кататься по одному скучно и неинтересно, наверное поэтому так часто у нас устраиваются велосипедные поездки, которые предполагают наличие не одного и даже не двух участников. Разумеется, участие в мероприятии, где кроме Вас присутствует еще три десятка человек, накладывает свои особенности. Тут уже надо думать не только о себе и подстраиваться не только под свои желания.
Для того чтобы поездка такой большой группой велосипедистов прошла спокойно, безаварийно, и все остались довольны, существует несколько правил и рекомендаций.
1. Кто все эти люди?
Приезжая на организованную покатушку, Вы должны заранее уяснить для себя несколько общих положений про то, что вам предстоит пережить:
Передвижение между чекпоинтами маршрута будет происходить в колонне
Колонна представляет собой подобие отрезка, концами которого являются: в голове - ведущий, в хвосте - замыкающий, по центру - рядовые участники поездки
Без явного указания организатора точки отрезка пересекать нельзя, т.е. категорически запрещается как обгонять ведущего, так и пытаться отстать от замыкающего
По городским улицам и автомагистралям езда в колонне происходит в один ряд - это для безопасности, вашей безопасности, не стоит нарушать этот постулат и пытаться выехать вторым рядом - в лучшем случае за это вы получите нагоняй от орга, в худшем вас подденет проезжающая мимо машина - подумайте, стоит ли оно того
В особых случаях (большое число участников, сложный участок типа борского моста и т.п.), чтобы не создавать аварийных ситуаций, колонна может быть разделена оргом на мини-группы
2. Где я?
Вы приехали на покатушку. Что надо первым делом узнать? Кто в этот раз является ведущим колонны и кто является замыкающим - это ваши основные ориентиры, два столпа, между которыми вы будете находиться следующие несколько часов. Так же в массовых покатушках, бывает, присутствуют и другие помошники организатора, во время движения они будут следить за порядком в колонне и стучать по головам тем, кто ведет себя некорректно. Вот, с этими товарищами тоже познакомится бывает не лишним, причем желательно до старта.
3. Что это мы все тут делаем?
И вот прозвучало заветное <<готовность одна минута>>, дабы не задерживать никого, одеваем рюкзак, проверяем велосипед и всячески готовимся к выезду, внимательно прислушиваясь, когда прозвучит команда: <<по коням!>>
4. Не мельтеши
Езда группой накладывает на Вас большую ответственность, если вы катаетесь одни - то косяк ваш это ваш косяк, упали вы одни, повредили свой велосипед - вам слово никто не скажет. При езде в компании дело обстоит несколько иначе, любое ваше неосторожное действие может повлечь за собой массовый завал. Подумайте, как вы будете потом объяснять упавшим товарищам, зачем вы так резко остановились или перестроились.
Поэтому основным, что мы должны запомнить при езде в группе - все наши движения должны быть предсказуемыми для других участников движения! Причем не просто понятными, они должны быть еще и достаточно мееееееееедленными, что бы ВСЕЕЕЕЕЕЕ смогли среагировать. А какие движения у нас наиболее легко поддаются предсказаниям? Правильно ПРЯМОЛИНЕЙНЫЕ. Запомните, никаких резких перестроений. Также движения должны быть РАВНОМЕРНЫМИ - никаких резких наборов скорости, все только плавно, как в замедленной съемке.
5. Дублируй сигналы впереди едущего
Как передается информация от головы до хвоста колонны - по рации скажете вы, ан нет - на самом деле передается она сигналами рук. И каждый участник группы ОБЯЗАН продублировать сигнал впереди едущего. На практике бывает так: показал ведущий поворот, за ним человек пять повторило знак, другие 5 посчитали, что все всё увидели и не показали поворот, в результате хвост за их спинами ничего не увидел, и вполне вероятно группу на повороте может ждать завал. Так вот, дублируйте сигналы впереди едущего, это очень важно.

Немного напомню про сигналы:
Левая рука поднята влево - поворот налево
Правая рука поднята вправо - поворот направо
Правая рука вверх - торможение
Человек рукой тыкает в землю, что-то показывает - значит там яма или другая опасность

6. РЕЗКО не тормози!
Не дай Бог вам в колонне взбредет в голову резко остановиться - завал гарантирован. Но как же спросите вы, а если яма, люк, собака, в конце концов? Так вот, ведущий все это должен объехать, но как бывает в колонне с участием, скажем, 20 велосипедистов. Ведущий замечает препятствие, показывает его, обходит, за ним обходит его еще человек 8, из-за того что 9 и 10 не продублировали сигнал впереди едущего начиная с 11 люди не знали о яме. И вот, когда вы оказались на месте 11го велосипедиста и перед вами яма - ни в коем случае не тормозите! Это уже ваша яма ) Повторюсь - тормозить нельзя, иначе завал, ссадины выбитые зубы и синяки. Честно едем в эту яму, колеса стерпят, если умеете - прыгайте, но аккуратно, прямолинейно.

7. Соблюдай правильную дистанцию Езда в группе (колонне) - это не езда на колесе, здесь не надо держать 10 см от впереди едущего, т.к. очень много новичков, такая дистанция в 90% случаев приведет к завалу. Безопасная дистанция начинается с 0,5 метра и заканчивается 1,5 м. Как себя проверить. Если между вами и впереди идущим может поместиться целый велосипед - то это косяк, так делать нельзя - вы сейчас в этот момент разрываете колонну. Плюс кто-то более быстрый попытается в этот промежуток влезть. Дистанция между вами и впереди едущем должна быть примерно в половину длины вашего велосипеда. Тогда у вас будет возможность притормозить и успеть среагировать. Кроме дистанции, есть еще такой аспект как смещение. Безопаснее ехать так, чтобы ваше переднее колесо не упиралось чётко в заднее колесо впереди едущего, а было правее/левее его сантиметров на 10-20. Это, во-первых, даёт некую дополнительную амортизацию на разные сбои, а во-вторых, если всю колонну сделать в таком шахматном порядке, то сзади едущий, кроме впереди едущего, будет видеть также того, что находится еще дальше.

8. Посадка Вы вчера купили прикольный лежак? Обожаете держаться за рога? Забудьте про эти штучки, в колонне, на покатушке руки должны быть готовы в любой момент нажать на тормоз ( но только !!не сильно!! Помните, за вами едут люди и они совсем не хотят чертить лицом по асфальту).
Педали крутим равномерно, не забываем про правильный каденс. Если человек перед вами перестал крутить педали, то тоже перестаем крутить - это послужит сигналом следующим велосипедистам сделать то же самое. (Если крутить продолжим, то наткнемся на впереди едущего).
Важная особенность - когда велосипедист, едущий перед вами, перестает крутить педали, вспоминаем что у нас есть тормоза, возможно нам скоро предстоит ими воспользоваться, только тормозим ПЛАВНО, да и вообще все делаем очень нежно и аккуратно.
Все то время, когда вы не крутите педали, шатуны должны находиться параллельно земле. В противном случае при неожиданной встрече с неровностью вы можете упасть в ту или иную сторону из-за неравномерного распределения нагрузки в поперечной плоскости.
Если видите, что перед вами плохая дорога, приподнимите заднее место с седла. Велосипед должен иметь свободу для перемещения под вами, чтобы на кочке или ямке вас не выкинуло куда-нибудь.

9. Остановка
Часто колонна останавливается, по какой причине - на самом деле не так важно. Как происходит обычно.
Ведущий отъехал на длину колонны, плавно остановился. И что же делают некоторые участники колонны? Они с остервенением тянутся к ведущему, вставая в два, три, четыре ряда на проезжей части, пытаются занять всю полосу...
Вот так вот делать нельзя, по дороге машины ездят. Если в этом месте есть обочина - то надо отойти на обочину, и не в коем случае не высовываться на асфальт. Если обочины нет - то ведущий, скорее всего, оставил достаточнго места, чтобы колонна встала в одного. Не надо пренебрегать своей безопасностью и занимать собой и своим велосипедом проезжую часть, это мало того, что неприлично по отношению к водителям, это еще и опасно для жизни.

10. Гонщик, возрадуйся
Как мы помним при езде группой категорически запрещается выходить за пределы отрезка ведущий - замыкающий. Ведущий, скорее всего, человек опытный и знает, с какой скоростью может ехать колонна, поэтому он и выбирает когда 20 км/ч, когда 25 км/ч, а когда и больше. Но вы-то у нас спортсмен, вы можете и 35 держать несколько часов. Вот и радуйтесь тихо, можете даже посмеяться на всеми этими матрасниками, которые и 25-то еле едут. Помните, вы приехали на организованное мероприятие, это не гонка, а дорога, не спортивная трасса, едете вы в колонне 14м, так и едьте себе спокойно, не устраивайте гонку, не пытайтесь во время следования колонны всех обогнать и добраться до головы. В этот раз призовых мест нет, а вот ваше неосторожное перестроение может послужить причиной завала.

11. Баранкин, будь человеком!
Известное дело, что если все вокруг начинают вести себя "странным образом", то это частенько передается всей группе. Это явление называется "Стадное чувство". Если все вокруг начинают ехать стадообразно, пренебрегая правилами дорожного движения, выезжая в левый ряд, или хуже того, на встречную полосу, по 5 человек в ряд, то стоит подумать, имеет ли смысл становиться частью стада, или, может быть, лучше остаться нормальным человеком, который ездит, соблюдая правила? Оставайся человеком - езжай, соблюдая правила дорожного движения. Ехать стадом - удел людей, не способных мыслить самостоятельно. Любое ДТП при езде в стаде практически автоматически делает члена стада виновным в ДТП.>> (с) Велопитер

12. Безопасность
Купите себе шлем, это не так дорого, примерно сопоставимо с ценой вашего модного джерси. Так почему же вы купили модную командную майку за 1800, а на шлем, стоящий примерно столько же, зажали? Разве супер пупер материал на вашем торсе спасет вашу голову от удара? Думаю, нет. Так вот не жмотьтесь, 1,5-2,5 тыр на шлем это не много. Рассмотрите это как инвестицию - вставлять новые зубы, лежать в больнице с раскроенным темечком, зашивать брови, щеки и губы гораздо дороже и болезненнее, чем задушить жабу...
Кроме шлема, если вы поехали на покатушку, у вас обязательно должен быть задний габаритный маячок. Поездки очень часто проходят в условиях недостаточной видимости, и без габаритного огонька вас просто может быть не видно водителям машин.
И еще, возите с собой человеческую аптечку, положите туда хотя бы бинт, вату и перекись - 90% падений на велосипеде приводят к простым ссадинам, обработать которые без перекиси будет трудно. Что, не падаете никогда? Или привыкли не обращать внимания на ссадины? Так вы не для себя аптечку-то берите, вы конечно не упадете (вы же матерый уже велосипедист), а вот ТОТ парень или девушка могут и упасть, подумайте не о себе, а о них.
Категория: Вело | Просмотров: 2001 | Добавил: eGorynych | Теги: велосипед, хабаровск, Велоспорт, открытие велосезона, велотуризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]