Форум сайта eGorynych - велосипед и велотуризм в Хабаровске

Приветствую Вас, Гость| | Регистрация | Вход |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ФОРУМ » Велофорум. » 9 золотых правил велосипедных тренировок
9 золотых правил велосипедных тренировок
eGorynych Дата: Вторник, 16.09.2014, 13:23 | Сообщение # 1
местный
Сообщений: 839
Статус: Offline
Продуктивность в велоспорте – форма искусства. Три главенствующих компонента – тренировка, душевная/психическая устойчивость и питание.

1. Постоянство

Абсолютно самое главное правило тренировок заключается в слове «постоянство». Вы будете делать поэтапный прогресс, только если занятия проходят на регулярной основе. Профессионалы становятся лучше, потому что тренируются день за днем.

2. Делайте свою работу

Если вы устали, упростите тренировку. Используйте в качестве первого сета разогревающие упражнения, находите приятные для езды локации, но делайте свою работу. Был момент, когда я разрывался от злобы, тренировка не была идеальной. Мудрый гонщик спросил меня: «Ты сделал свою работу?», — на что я ответил «Да». И от этого понимания я стал сильнее. Легко справляться с трудностями, когда чувствуешь себя прекрасно, но бывает и по-другому, и это надо осознавать. Некоторые дни – бриллианты, а некоторые – просто камни. Но в любом случае это хорошие тренировочные дни, если вы сделали свою работу и ваша совесть чиста.

3. Уважайте свои пределы

Смиритесь с тем, что ваше тело позволяет сделать на сегодняшний день. Если вы в хорошей форме, то используйте это, изучайте свои пределы, и уважайте их. Не обязательно каждый день работать на грани возможностей, чтобы стать лучше. Просто они меняются день ото дня, и куда полезнее уметь прочувствовать момент, когда вы будете в лучшей форме, чем корить себя и злиться за неспособность повторить определенные результаты.

9 золотых правил велосипедных тренировок

4. Слушайтесь своего тела

Разные технологии, алгоритмы, графики очень сильно изменили процесс тренировок, но никогда не отказывайтесь от олдскульного совета «слушаться своего тела». Если вы реально устали, не позволяйте цифрам обмануть вас. Пульс в норме, но организм отказывается работать? Здесь явно что-то не так.

5. Создайте свою базу

Ваш так званый аэробный двигатель, или способность выстроить работу с правильным потреблением кислорода, определяет успех в гонке, это ватерлиния вашего организма. Все становится проще, когда вы находитесь в нужной аэробной зоне. Если парень рядом с вами дышит тяжело, а вы нет, очевидно, победа будет за вами. Для этого нужно тренироваться и изучать свой организм. Никогда нельзя сбивать дыхание ради сиюминутной выгоды, ибо в масштабе всей гонки это повлечет негативные последствия.

6. Научитесь восстанавливаться

Как ни странно, устать можно всегда, а вот успеть отдохнуть куда сложнее. Чтобы отсрочить усталость после напряженной тренировки или гонки важно сделать закатку. Проедьте еще с десяток километров в расслабленном, но не слишком, режиме. Нельзя выдергивать компьютер из розетки, надо дать ему время выключиться спокойно. Так и с организмом. А порой надо и вовсе отказаться от поездок, ибо езда на фоне большой усталости ни к чему хорошему не приводит.

7. Проще не значит хуже

Силовой тренинг лучше выстраивать простым образом, чтобы занятия были рациональными и стали привычкой. Намного больше шансов заниматься в тренажерном зале или дома с гантелями, если упражнения просты в исполнении и становятся обыденностью. Я занимаюсь 5-10 минут каждый день без исключений – и результаты меня в полной мере устраивают.

8. Не бойтесь повторений

«Повторение – мать учения», — гласит народная мудрость. В велосипедных тренировках это так же истинно. Конечно, вы можете выстроить множество разнообразных программ, но важно, чтобы мышцы находились в регулярном стрессе, дабы адаптироваться к нагрузкам. Для этого надо повторять одни и те же упражнения на грани анаэробного (лактатного) порога.

9. Развивайтесь!

Когда вы уже испытаете все эти рекомендации на себе, делайте иногда для себя тяжелые испытательные дни. Если с процессом восстановления у вас все в порядке, то от просто хорошей физической формы можно перейти к отличной. Относитесь к этому, как к приключению, ведь всегда интересно проверить результаты тренировок на практике и на грани возможностей. Следует подходить к этому с умом, но если не создавать для себя такие тестовые дни, то вы никогда не узнаете свои возможности.



нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
ФОРУМ » ФОРУМ » Велофорум. » 9 золотых правил велосипедных тренировок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright eGorynych © 2024